HPG-Kalender als iCal

office calendarUnter folgendem Link können Sie den HPG-Kalender im iCal-Format in Ihren eigenen Kalender einbinden (bswp. einen Google-, iCloud, Outlook- oder OwnCloud-Kalender).

>>> HPG-Kalender als ICS-Datei

Zum Import des Kalenders benötigen Sie die URL der Kalenderdatei (rechte Maustaste >> Link-Adresse kopieren). Für genauere Anweisungen schauen Sie bitte in die Dokumentation Ihrer Kalendersoftware.

August 2018:
Mo. 20.08.2018:  Jg.12: Informationen zu Facharbeit und BLL
Di. 21.08.2018:  Jg. 9: Allgemeine Informationen
(Betriebspraktikum/Austausche)
19:00, Filmsaal (1.OG)
Di. 21.08.2018:  Jg. 7 und 9: Wahlelternabende
sowie alle anderen Klassen, bei denen aufgrund von Veränderungen die Wahl von KES und Wahlvertretern für SEB-Wahl notwendig ist.
20:00, Klassenräume
Di. 28.08.2018:  Jg.11: Elternabend
anschließend Wahlelternabend der Stammkurse in den Klassenräumen
19:30, Filmsaal
Mi. 29.08.2018 - Fr. 31.08.2018:  Jg. 5: Integrationsfahrt
Mi. 29.08.2018 - Do. 30.08.2018:  Jg. 8: "Fahrrad und Schule"
Der genaue Zeitplan wird noch bekannt gegeben.
September 2018:
Fr. 07.09.2018:  MSS 12 und 13: Studieninfobörse (verpflichtend) durch Ehemalige
Fr. 07.09.2018:  Landesbegegnung "Schulen musizieren"
Begegnungskonzert 2018 vom Bundesverband Musikunterricht
18:00, Aula des Theodor-Heuss-Gymnasiums Ludwigshafen
Fr. 07.09.2018:  Generalprobe des Blasorchesters
Generalprobe für Landesbegegnung "Schulen musizieren"
vormitags, Musiksaal 1
Di. 11.09.2018:  Ersatztermin Wahlelternabend Jg. 5,7,9
Di. 11.09.2018:  6C Wahlelternabend
19:00, Neubau Raum N111
Do. 13.09.2018:  Waldlauftag der Klassen 5-13
Reihenfolge 11, 5-10, 12, 13
13:45 - 17:00
Di. 18.09.2018:  ab Klasse 6: LRS-Konferenz
14:00
Mi. 19.09.2018 - Do. 20.09.2018:  Vortrag 8com: Mediennutzung
Stadthalle
Mi. 19.09.2018:  Elternvortrag 8com
19:00, Stadthalle
Do. 20.09.2018:  Ersatztermin Waldlauftag
13:45 - 17:00
Do. 20.09.2018:  MSS 12: Elterninformation durch Herrn Feß
19:30, Filmsaal
Sa. 22.09.2018:  Skirollerrennen HPG/SC Speyer (Wilfried-Kühn-Skirollerlauf)
Polygongelände
Fr. 28.09.2018:  spätester Termin zur Abgabe der Anträge für Schülerbegegnungen
für das nächste Schuljahr
Fr. 28.09.2018:  normaler Unterrichtstag/ letzter Tag vor den Herbstferien
ganztägig
Oktober 2018:
Mo. 01.10.2018 - Fr. 12.10.2018:  Herbstferien
So. 07.10.2018 - Sa. 13.10.2018:  Skilanglauftrainingslager am Dachstein
Mo. 15.10.2018:  Unterrichtsbeginn
07:52
Di. 16.10.2018:  Gesamtkonferenz
14:00 - 16:00
Mi. 17.10.2018 - Di. 23.10.2018:  Schüleraustausch St. Albans: Besuch in Speyer
November 2018:
Do. 01.11.2018:  unterrichtsfrei
Allerheiligen
Fr. 02.11.2018:  unterrichtsfrei
Sa. 10.11.2018:  Nachschrifttermin Sekundarstufe I
Sa. 10.11.2018:  Informationstag für die kommenden 5. Klassen
09:00 - 13:00
Di. 13.11.2018:  Kammermusikabend
großer Musiksaal
19:30
Di. 27.11.2018:  Elternabend ohne Wahlen möglich
19:30
Di. 27.11.2018:  Jg. 9: Eltern- und Schülerinformation
Thema: Schullaufbahn und Berufsweg
19:30, Filmsaal
Do. 29.11.2018:  Jg. 10: MSS-Info
Termin und Ort wird kurzfristig bekanntgegeben
Do. 29.11.2018:  Jg.10: Elternabend MSS-Info
19:30, Filmsaal
Dezember 2018:
Do. 13.12.2018:  ganztägig: Generalprobe Weihnachtskonzert
Do. 13.12.2018:  Weihnachtskonzert
19:30, Dreifaltigkeitskirche
Di. 18.12.2018:  Generalprobe für das Domsingen
12:15 - 13:30
Di. 18.12.2018:  Domsingen der MSS-Kurse
14:00
Mi. 19.12.2018:  normaler Unterrichtstag, letzter Schultag vor den Ferien
ganztägig
Do. 20.12.2018 - Fr. 04.01.2019:  Weihnachtsferien
Januar 2019:
Do. 03.01.2019 - Mo. 07.01.2019:  Skilanglauftrainingslager Kniebis
Mo. 07.01.2019:  Unterrichtsbeginn
07:52
Mi. 09.01.2019 - Fr. 25.01.2019:  Zeitraum der schriftlichen Abiturprüfungen
(Wiederbeginn des Unterrichts in Jg. 13 am Mo., 29.01.)
Mi. 09.01.2019:  Nachschrift Sek I
13:30
Mi. 16.01.2019:  Empfohlener Termin zur Anmeldung einer Facharbeit
Abgabetermin wäre dann der 02.05.2019
Fr. 25.01.2019:  1.-3. Stunde: Jg. 5-12 regulärer Unterricht
nach der 4. Std. unterrichtsfrei
Fr. 25.01.2019:  4. Stunde: Klassenleiterstunde
Jg. 5-10 und 12: Klassenleiterstunde mit Ausgabe der Halbjahreszeugnisse; Jg. 11: Zu Beginn Ausgabe der Halbjahreszeugnisse durch die Stammkursleiter in den Stammräumen
Fr. 25.01.2019:  Jg.11: MSS-Info
10:45
Mo. 28.01.2019:  Mathematik ohne Grenzen
(MSS 11, Dauer: 2 Stunden)
Di. 29.01.2019:  Letzter Termin zur Anmeldung einer Facharbeit oder BLL
Abgabetermin der Facharbeit wäre dann der 14.05.2019
Di. 29.01.2019:  MSS-Info für Realschüler (Jg. 10)
19:30, Filmsaal
Mi. 30.01.2019 - Fr. 01.02.2019:  Probephase der Musik-AGs in Oberwesel
Mi. 30.01.2019:  MSS 12: Universitätsbesuch Mainz/ Tag der offenen Tür (freiwillig)
08:00 - 18:00
Februar 2019:
Fr. 08.02.2019:  Antrag an den Schulbuchausschuss betr. neuer Schulbücher
Fr. 08.02.2019:  Elternsprechtag
14:00 - 18:00
Fr. 15.02.2019:  Sitzung des Schulbuchausschusses
13:30 - 14:00
Sa. 16.02.2019:  Anmeldung für die 5. Klassen des nächsten Schuljahres
08:00 - 12:00
Mo. 18.02.2019 - Di. 19.02.2019:  Anmeldung für die 5. Klassen des nächsten Schuljahres
08:00 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Fr. 22.02.2019:  Letzter Schultag vor den Winterferien
Mo. 25.02.2019 - Fr. 01.03.2019:  Winterferien
März 2019:
Mo. 04.03.2019 - Di. 05.03.2019:  unterrichtsfrei
Fastnacht
Mi. 06.03.2019 - Fr. 08.03.2019:  Jg. 10: Orientierungstage (10a-10b)
(genaue Zuweisung wird rechtzeitig bekannt gegeben)
Mi. 06.03.2019:  Unterrichtsbeginn
07:52
Do. 07.03.2019:  4. Stunde: MSS 13 Info
10:28
Di. 12.03.2019:  Jg.5: Elterninformation 2. Fremdsprache
19:30, Filmsaal
Mi. 13.03.2019 - Fr. 15.03.2019:  Jg. 10: Orientierungstage (10c-10d)
(genaue Zuweisung wird rechtzeitig bekannt gegeben)
Fr. 15.03.2019:  Festlegung der Schulbuchlisten
Fr. 15.03.2019:  Rückgabe der Anträge auf Lernmittelfreiheit im Sekretariat
Di. 19.03.2019:  Jg.8: Elterninformation 3. Fremdsprache
19:30, Filmsaal
Do. 21.03.2019 - Fr. 22.03.2019:  Mündliche Abiturprüfung
unterrichtsfrei für Jg. 5-10; Kursarbeiten für Jg. 11 und 12
Do. 21.03.2019:  Nachschrifttermin Sek I
Fr. 22.03.2019:  Nachschrifttermin Sek I
Di. 26.03.2019:  Feier zur Ausgabe der Abiturzeugnisse in der Stadthalle
18:00
Do. 28.03.2019 - Do. 04.04.2019:  Alternativtermin Austausch St. Albans: Besuch in St. Albans
Do. 28.03.2019:  Boys' Day - Girls' Day
April 2019:
Fr. 05.04.2019:  Abschluss der Wahl der 2. Pflichtfremdsprache
Fr. 05.04.2019:  Abschluss der Wahl der 3. Fremdsprache und Informatik
Mo. 08.04.2019:  Jg. 5: 5.-6. Stunde: Generalprobe der 5. Klassen für Schulkonzerte
11:15 - 13:00, Stadthalle
Mo. 08.04.2019:  ganztägig: Generalprobe für Schulkonzerte
13:00-19:00, Stadthalle
Di. 09.04.2019:  Schulkonzert in der Stadthalle
(1. Abend von 2)
19:30
Mi. 10.04.2019:  Schulkonzert in der Stadthalle
(2. Abend von 2)
19:30
So. 14.04.2019:  Jg. 6: Mathe-Nacht
Di. 16.04.2019:  Gesamtkonferenz
14:00
Mi. 17.04.2019:  Jg.6: Mathenacht
Fr. 19.04.2019 - Mi. 01.05.2019:  Osterferien
Mai 2019:
Do. 02.05.2019 - Fr. 03.05.2019:  unterrichtsfrei, beweglicher Ferientag
Mo. 06.05.2019:  Unterrichtsbeginn
07:52
Do. 09.05.2019 - Fr. 17.05.2019:  Austausch St. Albans: Besuch in St. Albans
Alternativtermin: 28.03.2019- 04.04.2019
Do. 23.05.2019:  Bundesjugendspiele
Helmut-Bantz-Stadion
Di. 28.05.2019:  1.-6. Stunde: Generalprobe Frühlingsserenade
07:52 - 13:00
Di. 28.05.2019:  Frühlingsserenade Klasse 5-7
19:30, Stadthalle
Do. 30.05.2019:  unterrichtsfrei
Christi Himmelfahrt
Fr. 31.05.2019:  unterrichtsfrei
beweglicher Ferientag
Juni 2019:
Fr. 07.06.2019:  Nachschrift Sek I
13:30
Mo. 10.06.2019 - Fr. 14.06.2019:  MSS 12: Studienfahrten und Fahrten der 7. Klassen
Mo. 10.06.2019:  unterrichtsfrei
Pfingstmontag
Fr. 14.06.2019:  4. Stunde, Jg. 6: Zeugnisausgabe an Schüler durch den Klassenleiter
anschließend unterrichtsfrei für die 6. Klassen
10:28
Mo. 17.06.2019 - Do. 27.06.2019:  Jg. 9: Betriebspraktikum
Di. 18.06.2019:  Kennenlernnachmittag der neuen Fünftklässler
14:30 - 16:00
Mi. 19.06.2019:  Kennenlernnachmittag der neuen Fünftklässler
14:30 - 16:00
Mi. 19.06.2019:  Kontaktgespräche mit den Eltern der Fünftklässler
16:00
Do. 20.06.2019:  unterrichtsfrei
Fr. 21.06.2019:  unterrichtsfrei
beweglicher Ferientag
Mo. 24.06.2019 - Do. 27.06.2019:  Jg. 11: Fahrtenwochen
Mo. 24.06.2019 - Do. 27.06.2019:  Wandertage und Exkursionen
Die Wandertage und Exkursionen des 2. Halbjahres sollen in der letzten Unterrichtswoche des Schuljahres stattfinden. Ausnahmen werden über die Schulleitung beantragt. Wir bitten die Stammkursleiter der MSS 11 sich auf einen gemeinsamen Wandertag zu verständigen.
Do. 27.06.2019:  Schulfest
17:00 - 20:00
Fr. 28.06.2019:  Letzter Schultag vor den Sommerferien
nach der 4. Std. unterrichtsfrei
Fr. 28.06.2019:  1. Stunde: regulärer Unterricht
07:52
Fr. 28.06.2019:  2. Stunde: Unterricht oder Teilnahme am Gottesdienst zum Schuljahresende
08:40
Fr. 28.06.2019:  3. Stunde: regulärer Unterricht
09:40
Fr. 28.06.2019:  4. Stunde: Klassenleiterstunde für Jg. 5-11
Jg. 12: Zu Beginn Ausgabe der Zeugnisse durch die Stammkursleiter in Stammräumen
10:28
Fr. 28.06.2019:  MSS 12: Info
10:45
Juli 2019:
Mo. 01.07.2019 - Fr. 09.08.2019:  Sommerferien
. . .
© 2018 CKalender-Service 2018 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme